Órganos Federales elegidos en el 39 Congreso Federal del PSOE.

Relación de componentes de los distintos órganos federales a raíz del 39 Congreso del PSOE (Comisión Ejecutiva Federal, Comité Federal y Comisión de Ética y Garantías)

En Portada Noticias PSOE

COMISION EJECUTIVA FEDERAL

PRESIDENCIA Cristina Narbona

SECRETARIO GENERAL Pedro Sánchez

VICESECRETARIA GENERAL Adriana Lastra

SECRETARIO ÁREA DE ORGANIZACIÓN José Luís Ábalos

SEC. EJECUTIVO COORDINACIÓN TERRITORIAL Santos Cerdán

SEC. EJECUTIVO DE ACCIÓN ELECTORAL Francisco Salazar

SEC. EJECUTIVO DE DINAMIZACIÓN DE AGRUPACIONES LOCALES José Antonio Rodríguez

SEC. EJECUTIVO DE FORMACIÓN Javier Izquierdo

SECRETARIA DE ÁREA DE IGUALDAD Carmen Calvo

SEC. EJECUTIVA PARA LA VIOLENCIA DE GÉNERO Susana Ros

SECRETARIO DE ÁREA DE POLÍTICA FEDERAL Patxi López

PORTAVOZ Óscar Puente

SEC. DE ÁREA DE RELACIONES INSTITUCIONALES Y AA.PP Alfonso Gómez de Celis

SEC. EJECUTIVO DE FUNCIÓN PÚBLICA Isaura Leal

SEC. DE ÁREA PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA DE LA ECONOMÍA Hugo Morán

SEC. EJECUTIVO DE MUNDO RURAL Concha Andreu

SEC. EJECUTIVO DE MONTAÑA Francisco Boya

SEC. EJECUTIVO DE TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS Pedro Casares

SEC. DE ÁREA DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA Manuel González

SEC. EJECUTIVO DE PESCA María Luisa Faneca

SEC. DE ÁREA DE POLÍTICAS MIGRATORIAS Y PSOE DEL EXTERIOR Pilar Cancela

SEC. EJECUTIVO DE POLÍTICA DE REFUGIADOS Luc André Difou

SEC. DE ÁREA DE ORDENACION TERRITORIAL Y POLÍTICAS PÚBLICAS DE VIVIENDA Beatriz Corredor

SEC. DE ÁREA DE COHESION E INTEGRACIÓN Nuria Parlon

SEC. EJECUTIVO DE SANIDAD Y CONSUMO  María Luisa Carcedo

SEC. EJECUTIVO DE SERVICIOS SOCIALES, DEPENDENCIA Y DISCAPACIDAD Begoña García Retegui

SEC. EJECUTIVO DE CULTURA Y DEPORTES Iban García

SEC. EJECUTIVO DE EDUCACIÓN Y UNIVERSIDADES María Luz Martínez Seijo

SEC. DE ÁREA DE POLÍTICA MUNICIPAL Susana Sumelzo

SEC. EJECUTIVO ADJUNTO DE POLITICA MUNICIPAL Alejandro Soler

SEC. EJECUTIVO PEQUEÑOS MUNICIPIOS José Vélez

SEC. EJECUTIVO DE PROVINCIAS, CABILDOS Y CONSEILS Vicent Torres Guasch

SEC. DE ÁREA DE RELACIONES INTERNACIONALES Héctor Gómez

SEC. EJECUTIVO DE UE Iratxe García

SEC. EJECUTIVO DE COOPERACIÓN DE DESARROLLO Belen Fernández

SEC. DE ÁREA DE MOVIMIENTOS SOCIALES Y DIVERSIDAD Mónica Silvana

SEC. EJECUTIVO DE MAYORES María Jesús Castro

SEC. EJECUTIVO DE MOVIMIENTOS SOCIALES Ignacio López

SEC. DE ÁREA DE POLÍTICA ECONOMICA Y EMPLEO Manuel Escudero

SEC. EJECUTIVO DE EMPLEO Y RELACIONES LABORALES Toni Ferrer

SEC. EJECUTIVO DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO Carlos Ruíz

SEC. EJECUTIVO DE ECONOMÍA DE LAS CIUDADES Milagros Tolón

SEC. EJECUTIVO DE SEGURIDAD SOCIAL Y PACTO DE TOLEDO Magdalena Valerio

SEC. DE ÁREA DE EMPRENDIMIENTO, CIENCIA E INNOVACIÓN Francisco Polo

SEC. DE ÁREA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS José Félix Tezanos

SEC. DE ÁREA DE TRANSPARENCIA Y DEMOCRACIA PARTICIPATIVA Odón Elorza

SEC. DE ÁREA DE JUSTICIA Y NUEVOS DERECHOS Andrés Perelló

SEC. EJECUTIVO DE LAICIDAD José Manuel Rodríguez Uribe

SEC. EJECUTIVO DE MEMORIA HISTÓRICA Fernando Martínez

 

COMITÉ FEDERAL

1 Francisco Toscano Sánchez

2 Isabel Aguilar López

3 José Luis Alperi Jove

4 Ramón AlzorrizGoñi

5 José Antonio Amate Rodriguez

6 Rosario Andujar Torrejón

7 Rodolfo Ares

8 Miguel Arranz

9 Iñaki Arriola López

10 José Asensi Sabater

11 Isabel Baez Lechuga

12 Antonio Balmón Arévalo

13 Virginia Barcones Sanz

14 Meritxell Batet Lamaña

15 Ana Becerril Mur

16 José Luis     Blanco Moreno

17 Ana Blanco Posada

18 Eva Patricia Bueno Campanario

19 Mercedes  Caballero Hueso

20 Gonzalo Caballero Míguez

21 María José Camps Orfila

22 Ignacio Caraballo Romero

23 Alfredo Catalán García

24 Jaume Collboni Cuadrado

25 Eduardo Cordón García

26 Juan María Cornejo López

27 Dolores CorujoBerriel

28 José Manuel Cruz Viadero

29 Teresa Cunillera Mestres

30 Miguel Dalmau Blanco

31 Natalia de Andrés

32 José Angel De Andrés Gutierrez

33 Mª Jesús de la Bella

34 Juan Pablo Durán Sánchez

35 Maite EsporrínLasheras

36 AntidioFagundez Campo

37 Carlos Fernández Bielsa

38 Ivan Fernández García

39 Mª José Fernández Muñoz

40 Enrique Fernández Rodriguez

41 Juan Ramón Ferreira Alonso

42 Isabel Franco

43 José Manuel Franco

44 Sebastián Franquis Vera

45 Jorge Gallardo

46 Beatriz García

47 Mª Isabel García López

48 Irene García Macías

49 Alfonso Gil Invernón

50 Begoña Gil Llanos

51 Mercedes  González

52 Cristina Gonzalez Calvar

53 Josefa Gonzalez Fernández

54 Valentín González Formoso

55 Zebenzui González Martín

56 Francisco González Pérez

57 Toni González Rodríguez

58 Mª Vicenta González Ruíz

59 Miguel Gracia

60 Josep Lluis Gran Vallés

61 Sergio Gutiérrez Prieto

62 Miguel Ángel Heredia Díaz

63 Nieves Hernández Espinal

64 Sofía Hernánz Costa

65 Bibiana Iglesias Pérez

66 Salvador Illa Roca

67 Mario Jiménez Díaz

68 Inmaculada Jiménez Serrano

69 Teresa Jiménez Vílchez

70 David Jurado Pajares

71 Mª José Lajarín Esteban

72 Mª Carmen Larriba García

73 Rafael Leal Salazar

74 GimenaLlamedo González

75 Isabel López Galera

76 Nieves Lozano García

77 Carmen Mallo Álvarez

78 Nuria Marín Martínez

79 Antonio Martín

80 José Luis Martínez Guijarro

81 Manuel Mata

82 Diego José Mateos Molina

83 Mar Mayenco López

84 Lara Méndez López

85 Mª Victoria Montori

86 Miguel Angel Morales Quicios

87 Cristina Moreno

88 Javier Moreno Sánchez

89 Soraya Morla Vázquez

90 Micaela Navarro Garzón

91 Jesús Navarro Jiménez

92 Pere  Navarro Morera

93 Pablo Ortiz

94 Antonio Pareja Bezares

95 Mª José Partera González

96 Verónica Pérez Fernández

97 Mª Antonia Pérez León

98 José Antonio Pérez Tapias

99 José Luis Plaza Martín

100 Pere Joan Pons Sampietro

101 Pedro Manuel Ramos Negrín

102 Francisco Reyes Martínez

103 Inés Rodríguez Díaz

104 Francisco Rodriguez García

105 Santiago   Rodríguez García

106 Javier Rodríguez Palacios

107 Teba Roldán Jurado

108 Jesús Ros Piles

109 Francisco Rubio Delgado

110 José María Rueda Gómez

111 Román Ruiz

112 Victor Ruiz De Diego

113 Consuelo Rumí

114 Luis Sánchez

115 Mariano Sánchez Escobar

116 Libertad Sánchez Gil

117 José Luis Sánchez Teruel

118 Ana Santos Preciado

119 Pilar Sarrión Ponce

120 Pilar Serrano Boigas

121 Rafael Simancas

122 MalekaTachfint

123 Diego TaiboMonelos

124 FranchoTierraseca

125 Francisco Toajas

126 Josefina Tomé

127 Nino Torre

128 Vicente Valle Barbero

129 Javier Vila

130 María José Villalba Chavarría

131 Daniel Viondi

132 Francisco Vizcaino Sánchez

 

COMISIÓN DE ÉTICA Y GARANTÍAS

PRESIDENTA María Isabel CelaaDieguez

SECRETARIO Felix Bolaños

VOCALES Delia Losa

VOCALES Rafael Román

VOCALES Consuelo Orias Gonzalvo

Compartir